26-28 juin 2014 – Port-Louis (Ile Maurice)

Féminines
-48 kg
1. LIMA Taciana (Guinée – Bissau)
2. SAIDI Sabrina (Algérie)
3. MORAND Priscilla (Ile Maurice)
3. RATIARISON Asaramanitra (Madagascar)
5. ANDRIANAIVORAVELONA Tatiana (Madagascar)
5. SAOUDI Olfa (Tunisie)
7. DIARRA Mama (Mali)
7. WHITEBOOI Geronay (Afrique du Sud)

-52 kg
1. AYARI Hela (Tunisie)
2. LEGENTIL Christianne (Ile Maurice)
3. KHALED Aya (Egypte)
3. MOUSSA Meriem (Algérie)
5. GASONGO Antoinette (Burundi)
5. WEYINJAM Ngandeu (Cameroun)
7. MVA Sinothando (Afrique du Sud)

-57 kg
1. TARIKET Ratiba (Algérie)
2. JLASSI Nesria (Tunisie)
3. CHAKIR Fatima Zahra (Maroc)
3. SITCHEPING Paule (Cameroun)
5. GHALY Aya (Egypte)
5. SYLVA Sarah (Ile Maurice)
7. AGONO WORA Karene (Gabon)
7. ANDRIATIANA Brenda (Madagascar)

-63 kg
1. AGOUAR Imène (Algérie)
2. BELAKHAL Souad (Algérie)
3. SZOGEDI Szandra (Ghana)
3. ZOUAK Rizlen (Maroc)
5. VILBRUN Marie Celeste Andrea (Ile Maurice)
5. WEZEU DOMBEU Helene (Cameroun)
7. BJAOUI Meriem (Tunisie)
7. BRUWER Danica (Afrique du Sud)

-70 kg
1. MOREIRA Antonia (Angola)
2. NDANGA NANA Fabiola (Cameroun)
3. IBRAHIM Nada (Egypte)
3. NIANG Assmaa (Maroc)
5. BOUCHOUCHA Nihel (Tunisie)
5. MILED Houda (Tunisie)
7. CORREA Adam Anna (Sénégal)
7. PAYET Amandah (Seychelles)

-78 kg
1. OUALLAL Kaouthar (Algérie)
2. MAZOUZ Sarah Myriam (Gabon)
3. MBALLA ATANGANA Hortence Vanessa (Cameroun)
3. MZOUGUI Sarra (Tunisie)
5. MOUIZERH Doha (Maroc)
5. SAGNA Georgette (Sénégal)
7. CORREA Eve Marie H (Sénégal)
7. ROSE Brigitte (Seychelles)

+78 kg
1. CHEIKH ROUHOU Nihel (Tunisie)
2. ASSELAH Sonia (Algérie)
3. OKODOMBE FOGUING Christelle Clémentine (Cameroun)
3. TRABELSI Sahar (Tunisie)
5. SAGNA Monica (Sénégal)
5. WETIE DIODJO Nadine (Cameroun)
7. BOGNINI Germaine (Burkina Faso)
7. CHASE Anthéa (Afrique du Sud)

 

Masculins
-60 kg
1. DHOUIBI Fraj (Tunisie)
2. IDRISSI Ayoub (Maroc)
3. MOUDATIR Yassine (Maroc)
3. REBAHI Mohamed (Algérie)
5. DIOUF Omar (Sénégal)
5. LE GRANGE Daniel (Afrique du Sud)
7. ELKAWISAH Mohamed Elhadi (Lybie)
7. LAURENT Pascal (Ile Maurice)

-66 kg
1. ABDELMAWGOUD Mohamed (Egypte)
2. KHALFAOUI Houcem (Tunisie)
3. NOURINE Fethi (Algérie)
3. ZOURDANI Houd (Algérie)
5. DU PREEZ Vaughan (Afrique du Sud)
5. ENAME Andre Jocelyn (Gabon)
7. ELKAWISEH Ahmed Yousef (Lybie)
7. MABULU Siyabulela (Afrique du Sud)

-73 kg
1. VAN ZYL Gideon (Afrique du Sud)
2. DJEDDI Oussama (Algérie)
3. MOHYELDIN Mohamed (Egypte)
3. TAGROURTI Hatim (Maroc)
5. ADINGRA Jean Pierre (Côte d’Ivoire)
5. TRAORE Seydou (Mali)
7. NARTEY Emmanuel (Ghana)
7. KOUAMPA POUTOUKOU Terence Junior (Gabon)

-81 kg  
1. ATTAF Safouane (Maroc)
2. HAZEM Ali (Egypte)
3. BEN AMMAR Abdelaziz (Tunisie)
3. LADOUR Yacine (Algérie)
5. ALI Mohammed (Egypte)
5. MONNE Hermann (Burkina Faso)
7. ACACIO Marlon (Mozambique)
7. KIBIKAI Paul (Gabon)

-90 kg
1. ABD EL AKHER Hatem (Egypte)
2. BENAMADI Abderrahmane (Algérie)
3. ABDELLAOUI Imad (Maroc)
3. LAHMADI Ahmed (Tunisie)
5. DARWISH Mohamed (Egypte)
5. KONE Kinapeya Romeo (Côte d’Ivoire)
7. PIONTEK Zack (Afrique du Sud)
7. SAVY Lionel (Seychelles)

-100 kg
1. BOUYAKOUB Lyes (Algérie)
2. DARWISH Ramadan (Egypte)
3. NDIAYE Mbagnick (Sénégal)
3. OMBIONGNO Stephane (Cameroun)
5. FALL Amdy Raby (Sénégal)
5. NJI MOULUH Seidou (Cameroun)
7. DUGASSE Dominic (Seychelles)
7. TACHROUN Youssef (Maroc)

+100 kg
1. JABALLAH Faycal (Tunisie)
2. EL SHEHABY Islam (Egypte)
3. MALKI El Mehdi (Maroc)
3. ZOUANI Bilal (Algérie)
5. BEBEZE Joseph (Cameroun)
5. MENGANG NGEDE Aurélien Bebey (Cameroun)
7. DOGLEY Graham (Seychelles)
7. KOTCHA Aspa Ange Philippe (Côte d’Ivoire)

Open féminin
1. ASSELAH Sonia (Algérie)
2. CHEIKH ROUHOU Nihel (Tunisie)
3. SAGNA Monica (Sénégal)
3. WETIE DIODJO Nadine (Cameroun)
5. BENGHANEM Khadija (Maroc)
5. IBRAHIM Nada (Egypte)
7. LAPROVIDENCE Annabelle (Ile Maurice)
7. OUALLAL Kaouthar (Algérie)
 

Open masculin
1. JABALLAH Faicel (Tunisie)
2. TAYEB Mohammed Amine (Algérie)
3. DOLASSEM Dieudonne (Cameroun)
3. MALKI El Mehdi (Maroc)
5. KOTCHA Aspa Ange Philippe (Côte d’Ivoire)
5. NDIAYE Mbagnick (Sénégal)
7. EL SHEHABY Islam (Egypte)
7. MITOUKOU Gael Cedric (Gabon)

 

Compétition par équipes

Féminin
1. Tunisie
2. Algérie
3. Sénégal
3. Cameroun

Masculin
1. Algérie
2. Egypte
3. Afrique du Sud
3. Tunisie

Retrouvez les tableaux complets ci-dessous:
Championnats d’Afrique 2014 – Tableaux Complets