25-31 août 2019 – Tokyo (Japon)

Féminines


-48 kg

1. BILODID Daria (UKR)
2. TONAKI Funa (JPN)
3. KRASNIQI Distria (KOS)
3. MUNKHBAT Urantsetseg (MGL)
5. CLEMENT Mélanie (FRA – Sporting Marnaval)
5. MARTINEZ ABELENDA Laura (ESP)
7. GALBADRAKH Otgontsetseg (KAZ)
7. PARETO Paula (ARG)

-52 kg
1. ABE Uta (JPN)
2. KUZIUTINA Natalia (RUS)
3. KELMENDI Majlinda (KOS)
3. SHISHIME Ai (JPN)
5. BUCHARD Amandine (FRA – RSC Champigny)
5. RAMOS Joana (POR)
7. GILES Chelsie (GBR)
7. VAN SNICK Charline (BEL)

-57kg
1. DEGUCHI Christa (CAN)
2. YOSHIDA Tsukasa (JPN)
3. KOWALCZYK Julia (POL)
3. SILVA Rafaela (BRA)
5. CYSIQUE Sarah Léonie (FRA – ACBB Judo)
5. ILIEVA Ivelina (BUL)
7. GJAKOVA Nora (KOS)
7. MEZHETSKAIA Daria (RUS)

-63 kg
1. AGBEGNENOU Clarisse (FRA – RSC Champigny)
2. TASHIRO Miku (JPN)
3. FRANSSEN Juul (NED)
3. TRAJDOS Martyna (GER)
5. VERMEER Sanne (NED)
5.  –
7. BOLD Gankhaich (MGL)
7. LIAO Yu-Jung (TPE)

-70 kg
1. GAHIE Marie-Eve (FRA – FLAM 91)
2. TIMO Barbara (POR)
3. CONWAY Sally (GBR)
3. PINOT Margaux (FRA – Etoile Sportive de Blanc-Mesnil Judo)
5. BERNHOLM Anna (SWE)
5. POLLERES Michaela (AUT)
7. PEREZ Maria (PUR)
7. VAN DIJKE Sanne (NED)

-78 kg
1. MALONGA Madeleine (FRA – Étoile Sportive de Blanc-Mesnil Judo)
2. HAMADA Shori (JPN)
3. AGUIAR Mayra (BRA)
3. KUKA Loriana (KOS)
5. APOTEKAR Klara (SLO)
5. SAMPAIO Patricia (POR)
7. MA Zhenzhao (CHN)
7. POWELL Natalie (GBR)

+78 kg
1. SONE Akira (JPN)
2. ORTIZ Idalys (CUB)
3. ASAHINA Sarah (JPN)
3. SAYIT Kayra (TUR)
5. ALTHEMAN Maria Suelen (BRA)
5. SOUZA Beatriz (BRA)
7. CERIC Larisa (BIH)
7. KINDZERSKA Iryna (AZE)
NC. M’BAIRO Anne-Fatoumata (FRA – RSC Champigny)

 

Masculins

-60 kg
1. CHKHVIMIANI Lukhumi (GEO)
2. LUTFILLAEV Sharafuddin (UZB)
3. NAGAYAMA Ryuju (JPN)
3. SMETOV Yeldos (KAZ)
5. KYRGYZBAYEV Gusman (KAZ)
5. TAKATO Naohisa (JPN)
7. AIBEK UULU Kubanychbek (KGZ)
7. YANG Yung Wei (TPE)
NC. KHYAR Walide (FRA – FLAM 91)
NC.
MKHEIDZE Luka (FRA – Sucy Judo)

-66 kg
1. MARUYAMA Joshiro (JPN)
2. KIM Limhwan (KOR)
3. ABE Hifumi (JPN)
3. VIERU Denis (MDA)
5. LOMBARDO Manuel (ITA)
5. YONDONPERENLEI Baskhuu (MGL)
7. ABDELMAWGOUD, Mohamed (EGY)
7. IADOV Bogdan (UKR)
NC. LE BLOUCH Walide (FRA – FLAM 91)

-73 kg
1. ONO Shohei (JPN)
2. ORUJOV Rustam (AZE)
3. HEYDAROV Hidayat (AZE)
3. IARTCEV Denis (RUS)
5. KHOJAZODA Behruzi (TJK)
5. MAKHMADBEKOV Somon (TJK)
7. BUTBUL Tohar (ISR)
7. CILOGLU Bilal (TUR)
NC. CHAINE Guillaume (FRA – Etoile Sportive de Blanc Mesnil Judo)

-81 kg
1. MUKI Sagi (ISR)
2. CASSE Matthias (BEL)
3. MAISURADZE Luka (GEO)
3. VALOIS-FORTIER Antoine (CAN)
5. ABDELAAL Mohamed (EGY)
5. MOLLAEI Saeid (IRI)
7. BOLTABOEV Sharofiddin (UZB)
7. RESSEL Dominic (GER)
NC. DJALO Alpha (FRA – JC Chilly Mazarin Morangis)

-90 kg
1. VAN T END Noel (NED)
2. MUKAI Shoichiro (JPN)
3. CLERGET Axel (FRA – Sucy Judo)
3. MAJDOV Nemanja (SRB)
5. NYMAN Marcus (SWE)
5. TOTH Krisztian (HUN)
7. MEHDIYEV Mammadali (AZE)
7. SILVA MORALES Ivan Felipe (CUB)

-100 kg
1. FONSECA Jorge (POR)
2. ILYASOV Niyaz (RUS)
3. KORREL Michael (NED)
3. WOLF Aaron (JPN)
5. CHO Guham (KOR)
5. GASIMOV Elmar (AZE)
7. ELNAHAS Shady (CAN)
7. LIPARTELIANI Varlam (GEO)
NC. IDDIR Alexandre (FRA – OM Judo)
NC. MARET Cyrille (FRA – Etoile Sportive de Blanc-Mesnil Judo)

+100 kg
1. KRPALEK Lukas (CZE)
2. HARASAWA Hisayoshi (JPN)
3. KIM Minjong (KOR)
3. MEYER Roy (NED)
5. SILVA Rafael (BRA)
5. TUSHISHVILI Guram (GEO)
7. GROL Henk (NED)
7. MOURA David (BRA)

Retrouvez les tableaux complets ci-dessous:
Championnats du monde seniors 2019 – Tableaux Complets