05 juin 2022 – Institut national du Judo (Paris)

 

Féminines
-48kg
1. PLUCAIN Coraline (US Sadirac)
2. FRUCHET Juliette (Dojo Béglais)
3. MAURIAUD Oceane (G.H.B.C. Judo)
3. POLIDANO Justine (Dojo angloy)
5. JOUANNEAU Elsa (JC Vendôme USV)
5. MONNET Savay (JO Grand Lyon)
7. DAGNAC Clara (Dojo Pays Rochois)
7. MULLER Lisa (Heining Judo)

-52kg
1. BOTHY Sarah (Bourgres Judo)
2. LECERF Lilou (Dojo Angloy)
3. FERREIRA Cathy (RSC Champigny)
3. ROUGIER Madeleine (Sainte Geneviève Sports Judo)
5. BRUN Léa (Stade Clermontois Judo)
5. MARY LEBLANC Celie (JC Fayacain)
7. BEAUCHAMP Iliona (Dojo Unionais)
7. DELPLANQUE Océane (JCSA / DA)

-57kg
1. LABIAUX Chloé (JC Hulluch)
2. LE DOUARIN Naima (JC Est du Lyonnais)
3. BERTINO Eline (Alliance Grésivaudan Judo)
3. MICHAUD Manon (FLAM 91)
5. ESPOSITO Julie (Alliance Espérance)
5. MAILLE Mathilde (ACBB Judo)
7. GARCIA Marjorie (Kodokan Ciotaden)
7. CHARNOZ Angele (JC Champagnolais)

-63kg
1. WERNO Laureane (CO Savigny)
2. VERNEY Lucie (ACS Peugeot Mulhouse)
3. JEHANNIN-CHARTIER Katell (GUC -JC Grenoble)
3. MATHERY Ninon (ACS Peugeot Mulhouse)
5. IBOUROI Rakhima (JC Dijonnais)
5. PANIER Manon (AJBD 21-25)
7. GEORGET Morgane (Alliance Revard Judo)
7. COFFIE Iliana (Sucy Judo)

-70kg
1. MOREAU Mathilde (JC Dun/Auron)
2. TULLIO Lucie (JC de Gournay)
3. BOURHIS Pauline (Cannes Mougins Judo)
3. PINCHOT Nawel (Erito 91)
5. POUJOL Clelia (JC Rives)
5. KOUTOUAN Lohana (Amical Carteret)
7. PRETRE Marine (Eure Judo)
7. DUPUIS Charlotte (CAM Caudebec)

-78kg
1. DE BONI Clady (JC Domarin)
2. BERTHELEMY Ingrid (CO Douchy)
3. KULIFAJ Lena (Cahors Judo)
3. LE GOUIC Anne-Gaelle (Quéven Judo)
5. OVIS Laurence (JC Verny)
5. ALEXANDRE Ambre (Levallois Sport Club)
7. DEVISMES Elisa (ASPTT Nice)
7. POLDERL Francine (JC Ban Saint Martin)

+78kg
1. LALANNE Emma (CO Sartrouville Judo)
2. GERMAIN Amandine (JC Maisons-Alfort)
3. ROWLEY Ismerie (Lormont Arts Martiaux)
3. MONTEIRO Gwendoline (JC Pontault-Combault)
5. CHATEAU Marie Lou (JC Champagnolais)
5 AIT IDIR Lilia (E.G.J. Gagny)
7. PUYGRANIER Alexia (Dojo Sud 79)
7. BARBE Virginie (Dojo Palois)

Masculins 
-60kg
1. GHALIB Mouhammad (DC Wasquehal)
2. GUILLARD Anatole (JC Créchois)
3. CHEVALIER Léo (UCJ 49)
3. PANDA Lucas (AJBD 21-25)
5. BEAUVARLET Valentin (AGPF 77)
5. GUICHEN Timothee (ACBB Judo)
7. MORIN Aurelien (JC Vendôme USV)
7. AGGAD Hakim (Budokan Deuil)

-66kg
1. MALIDIN Tanguy (Alliance Genevoise Judo)
2. DEL GATTO Jordane (ESVV Judo)
3. CAMEROUN Jean Claude (JC de Suresnes)
3. ALLAND Emile (JC Chilly Mazarin Morangis)
5. CUSUMANO Vincent (US Pontois Judo)
5. PASI Bel-Air (Sucy Judo)
7. BARMES Francois (Amical Carteret)
7. LANCELOT Zachary (Alliance Manche Judo)

-73kg
1. BOUZEKAR Melvin (JC Teillois)
2. GIVRE Zolan (Dojo Burgien)
3. BARBIER Alexandre (GUC – JC Grenoble)
3. WUILLOT Kylian (FLAM 91)
5. HERMELIN Jeremy (AJBD 21-25)
5. BERTHELOT Axel (Sucy Judo)
7. GRANTE Arnaud (AM Asnières)
7. SCHIFFLER Vincent (Merlebach Judo)

-81kg
1. ONANA Aristide Raoul (AM Asnières)
2. WIECZOREK Mathis (DC Wasquehal)
3. LEVEQUE Leonard (JCR 78)
3. COURTEAUD Gilles (Sainte Geneviève Sports Judo)
5. HONORE Matheo (JC Commequiers)
5. OSOUF Mathis (JC Rainville)
7. ECARD Florian (Nice Alliance Judo)
7. SHARIPOV Shavkatjon (Merlebach Judo)

-90kg
1. CROST Luca (Sucy Judo)
2. MASCOT Maxence (Hénin Judo)
3. DELONCA Jean (ASBTP Nice)
3. LANDAU Charly  (Sainte Geneviève Sports Judo)
5. DEROSIERE Corentin (Association JC Etaples)
5. SCHWANDER Lucas (AM Colmar)
7. GIOVANNELLI Lucas (Cannes Mougins Judo)
7. AZIZI Elton (Cercle Aubois AM)

-100kg
1. GUIGO Erwan (Hénin Judo)
2. HELIES Florian (ESVV Judo)
3. BOUBOUNE Samuel (JC Portes-les-Valence)
3. FREMOND Benoit (Eure Judo)
5. GUTH Jordan (JC Seltz)
5. SULLY Maxence (CAMI Linas)
7. BOULET Mathieu (JC Coudekerque)
7. HURIER Abel (JC Bolivar)

+100kg
1. LOUNIS Karim (CSL Judo Aulnay)
2. SOUGAIPOV Adam (JC Soumoulou)
3. VERSCHAEVE Fabrice (Mérignac SA)
3. AJAVON Nathanael (ASBR JJ)
5. MATHOU Romain JC de Gages)
5. WALLON Johan (Cercle Judo Champagne)
7. AUROUX Sebastien (AS Quetigny Judo)
7. BALLAND Bastien (JC Ludres)

Retrouvez les résultats complets ci-dessous : 
Championnats de France individuels seniors 3e division 2022 – Tableaux féminins complets
Championnats de France individuels seniors 3e division 2022 – Tableaux masculins complets