24-28 août 2022 – Sarajevo (Bosnie-Herzégovine)

Féminines
-40kg
1. SUPERSON Anastasiia (UKR)
2. DOGRUYOL Begumnaz (TUR)
3. TOMANKOVA Patricia (SVK)
3. ERTEM Zilan (TUR)
5. HAYDAROVA Laziza (UZB)
5. AUER Nina (AUT)
7. PROLIC Natalija (SRB)
7. YULDASHBEKOVA Sabina (KAZ)
NC. DE BOUARD Jehanne (Avenir Judo 31)

-44kg
1. WANDEL Vera (NED)
2. SARIKAYA Zeynep Betul (TUR)
3. VALERIANI Rebecca (ITA)
3. BURKHONJONOVA Umidakhon (UZB)
5. JAMIYAN Enkhbulag (MGL)
5. BEORLEGUI OSES Marta (ESP)
7. MIROSHNICHENKO Marharyta (UKR)
7. KORCAKOVA Marketa (CZE)
NC. ANNIS Morgane (FRA – Alliance Grésivaudan Judo)

-48kg

1. MIYAKI Kano (JPN)
2. BABULFATH Tara (SWE)
3. VALIYEVA Aydan (AZE)
3. MYAGMARSUREN Nandin-Erdene (MGL)
5. FINESTRONE Ilaria (ITA)
5. VEG Luca (HUN)
7. MEDILO Charlize Isabelle (CAN)
7. POULANGE Alyssia (FRA – SO2J Saint Ouen)
NC. LE CAM Mel (FRA – Dojo des Îles d’Or)

-52kg

1. MASSIMETTI Gaia (ITA)
2. RAFKATOVA Sugdiyona (UZB)
3. SHEN Yi-Hsi (TPE)
3. TIELIEGINA Anna (UKR)
5. SIENNICKA Karolina (POL)
5. TERRANOVA Michela (ITA)
7. CANCELA Nicole (USA)
7. ZAKROISKY Hili (ISR)

-57kg

1. CHANAMBAM Linthoi (IND)
2. REIS Bianca (BRA)
3. GULITE Anna (LAT)
3. RUSSO Savita (ITA)
5. BULANDA Julia (POL)
5. MELIS Emma (FRA – Montpellier Judo Olympic)
7. ABDIROVA Dana (KAZ)
7. GANBAT Munkhtuya (MGL)

-63kg

1. ORUC Sinem (TUR)
2. SCHLOEGL Franziska (AUT)
3. TOMANKOVA Lenka (SVK)
3. RAZZOKBERDIEVA Khurshida (UZB)
5. GHONIM Sagda (EGY)
5. STARZER Emily (AUT)
7. KOH Euna (KOR)
7. JASPE Emily Daniela (USA)
NC. BOURSAS Doria (FRA – AM Asnières)

-70kg

1. KODIROVA Barchinoy (UZB)
2. ONDEI Serena (ITA)
3. NILSSON Ingrid (SWE)
3. MAZZARINO Lila (FRA – FLAM 91)
5. ASKHAT Azhar (KAZ)
5. DARBES-TAKAM Téophila (FRA – DAN 79)
7. WERNERT Jael (AUT)
7. GONZALEZ Shavon (USA)

+70kg

1. MIENANDI LALOU Grace-Esther (FRA – JC Villepinte)
2. CANCAN Celia (FRA – Judo 83 Toulon)
3. NAKANO Mika (JPN)
3. BATSUURI Nyam-Erdene (MGL)
5. SEMCHENKO Diana (UKR)
5. STJEPANOVIC Jovana (SRB)
7. SOLIMAN Safa (EGY)
7. SULEYMANOVA Nigar (AZE)Masculins
-50kg
1. MOTOLY BONGAMBE Yahn (FRA – Anille Braye Judo Saint Calais)
2. KOLLAR Sebestyen (HUN)
3. ZHOLDYBAYEV Dias (KAZ)
3. LEIVA David (USA)
5. SAFARYAN Gor (ARM)
5. MAMISHOV Mahammad (AZE)
7. OROZMAMATOV Adis (KGZ)
7. SAYFIDINOV Mirjahon (UZB)
NC. GUETTARI Kais (FRA – Vaucluse Judo Avignon)

-55kg
1. DIJOL Zacharie (FRA – Judo Atlantic  Club)
2. ORUJZADE Shahin (AZE)
3. LOMITASHVILI Daviti (GEO)
3. SABASHVILI Saba (GEO)
5. RUBINSTEIN Roy (ISR)
5. IBROHIMOV Anvarjon (UZB)
7. MARTYNCHUK Oleksandr (UKR)
7. MAHDY Ail (KUW)

-60kg
1. KARELI Davit (GEO)
2. RAY Kelvin (FRA – AJ Loire)
3. IMRANOV Nizami (AZE)
3. ORYNBASSAR Talgat (KAZ)
5. BOULEMTAFES Dayyan (FRA – SO Givors)
5. KHIMMATOV Sardor (UZB)
7. VELAZCO Christopher (USA)
7. GENOV Kristian (BUL)

-66kg
1. SAMADASHVILI Saba (GEO)
2. OTABOEV Shohjakhon (UZB)
3. GIANNOPOULOS Dimitrios (GRE)
3. BOSIS Federico (ITA)
5. NAGHIYEV Nijat (AZE)
5. RENARD Alexis (FRA – 76 Judo)
7. YUSUBOV Abil (AZE)
7. TOYOSHIMA Kohsei (AUS)
NC. NOËL Kylian (FRA – Stade Clermontois Judo)

-73kg
1. KIHARA Keito (JPN)
2. JAVAKHISHVILI Luka (GEO)
3. MISHVELIDZE Giorgi (GEO)
3. MUXIBIDDINOV Samariddin (UZB)
5. MEDEIROS NETO Antonio (BRA)
5. DE LANGE Joshua (NED)
7. ALTAY Akbar (KAZ)
7. TSATSALASHVILI Lasha (CAN)

-81kg
1. KARAPETYAN Gor (ARM)
2. SAMANOV Alisher (UZB)
3. GRAHOVAC Dusan (SRB)
3. TSURKAN Igor (UKR)
5. PUCHLY Thomas (FRA – Montpellier Judo Olympic)
5. KYVELIDIS Panagiotis (GRE)
7. BAGISHOV Jamal (AZE)
7. SANSONETTI Francesco (ITA)

-90kg
1. KENDERESI Peter (HUN)
2. SHERMAKHMATOV Abbos (UZB)
3. BOLDYRIEV Oleksii (UKR)
3. BULAJA Milan (SRB)
5. YUDANOV Nikita (UKR)
5. BARBOSA Jesse (BRA)
7. BIZANS Maksims (LAT)
7.HARVENT Keziah (FRA – La Couronne Grand-Angoulême Judo)

+90kg
1. MESSE A BESSONG John Jr (CAN)
2. SANTOS Gabriel (BRA)
3. ARAI Dota (JPN)
3. PETRE Bogdan (ROU)
5. GEORGESCU Darius (ROU)
5. ERGIN Recep (TUR)
7. ZHOLDOSHKAZIEV Emirkhan (KGZ)
7. STRAZDINS Janis (LAT)
NC. AKIANA MONGO Théo (FRA – Sainte Geneviève Sports Judo)

Résultats par équipes mixtes :
1. France
2. Azerbaidjan
3. Turquie
3. Ouzbékistan
5. Ukraine
5. Tunisie
7. Géorgie
7. Canada

Retrouvez les résultats complets ci-dessous :
Championnats du monde cadets 2022 – Résultats complets