9 et 10 décembre 2017 – Montigny-le-Bretonneux (Yvelines)

Féminines
-36kg : 
1. CUQ Pauline (DAN 79)
2. RICHARD Clementine (Union Judo Rhône)
3. MADEJA Tatyana (Club de Sinceny)
3. BOSCH Laura (JC Argelesien)
5. PAUSE Celia (US Salazes)
5. LENGLET Marylou(Judo Amiens Metropole)
5. ESNAULT Romane (JC Liffre)
5. LECERF Lilou (Dojo Angloy)

-40kg 

1. PIGNON Kessy (AJBM)
2. CASTELLA Ambre (Association Judo Loire)
3. LOUCHENE Aya (Esperance 1893 Mulhouse)
3. MAHJOUB Lila (Blanc Mesnil Sport Judo)
5. HERVO Elea (CS Beaumontais)
5. MICHAUD Maelle (JC Guignes)
5. BLOT Charlotte (JC Fayacain)
5. DA SILVA Clara (JC Wattrelos)

-44kg 
1. LE MEZEC Marina (Calvados Judo)
2. BERES Lea (ASSM Saint-Médard)
3. CASSAT Lilou (AM Laïque du Palais)
3. GIRARD Klelya (La Couronne Grand-Angoulême Judo)
5. RICHARD Lisa (Dojo Romanais)
5. AGIER Mathilde (Dojo Romanais)
5. MENARD Ida (JC Yonnais)
5. BERTHET Lola (JC Born)

-48kg
1. GALLUDEC Clara (JCB Arras)
2. HEBERT Nolwenn (Dojo Maritime)
3. GUERRE Salome (ASI Judo)
3. DEMIN Chiara (Dojo 3 Rivières)
5. TAVERNIER Noemie (La Couronne Grand-Angoulême Judo)
5. COSSON Ilona (Muret Judo Club)
5. POLET Clemence (JC Noyon)
5. GRANATA Lucinda (Alliance Judo 59)

-52kg
1. ROUSSEAU Lison (JO Grand Lyon)
2. FORTUNEL Chloe (Carbonne Judo)
3. TOS Elsa (JC Houplinois)
3. MOURLANE Lucie (Espoirs Lonsois)
5. PADOANELLO Amelie (JC Thionville)
5. COURTEAUX REY Jade (JC Cognac)
5. BOUHADJAR Sheherazade (VOI Judo)
5. POVIA Davina (Foyal Budo Club Martinique)

-57kg 
1. POULAIN Juliette (JC Trelazéen)
2. THIOLLIERE Jade (EJT de Montagny)
3. KONATE Madina Nathalie (AM Asnières)
3. IURI Celia (Cercle Judo Vésoul)
5. POULAIN Nancy (JC Noyon)
5. RANDRIAMIANINTSOA Eden Hary (Judo Club Raincy-Villemomble)
5. BILLARD Elsa (ASPTT Angers)
5. SAUGRAIN Maeva (EJHP)

-63kg
1. BARNE Meredith (Judo 83 Toulon)
2. GENTILLET Wendy (AM Asnières)
3. BARRIER Diaba (JC Chalettois)
3. KOUTOUAN Lohana (Amicale Carteret de Reims)
5. MAYILA Sylhia (Krautergersheim)
5. LEPAGE Manon (JC de Lieurey)
5. BECKER Aubane (Dojo des Abers)
5. BOSATELLI Charlotte (AJP)

-70kg
1. VERSMISSE Lyse (Yffiniac Judo)
2. BORICAUD Loana (JC Plaisirois)
3. MOUSSE Suzon (JC Vallée du Clain)
3. GUYON Marie (Judo Vosges du Nord)
5. DESANGLE Marie (La Couronne Grand-Angoulême Judo)
5. DENIEUL Romane (ESP Judo)
5. BEUCHARD Eve (KUMO)
5. ARTHUR CARBONNE Marie (Blagnac SC)

+70kg 
1. DORANGEVILLE Melanie (JC Issoudun)
2. AUTIER Naomy (JC Clémentin)
3. REYDET Emma (JC La Motte Servolex)
3. SIDIBE Marthe (GHBC Judo)
5. AMIMER Sarah (AS Bondy Judo)
5. MEUNIER Souad (JCC Couhé)
5. MAIAU Lituvina (Dojo Ennery 57)
5. EL OUALI Sara (SO La Denfert)

Masculins
-34kg 

1. QUEDEC Titouan (US Orléans Loiret JJ)
2. SAOUD Abdallah (AM Asnières)
3. OURSEL Corentin (Robert le Diable)
3. CALARNOU Kylian (JC Coulommiers)
5. MARTEAU Quentin (Blois Judo)
5. CENTRELLA Romain (AM BElleneuve)
5. LECUYER Mateo (Hautcourt Judo)
5. CYMBERT Jules (Club Arts Martiaux de Douz)

-38kg 

1. BUI VAN Romain (JSC Pam)
2. TAHRAOUI Mohamed (Blanc-Mesnil Sport Judo)
3. PICCO Luka (JC Egreville)
3. DUPUIS Fathi (La Couronne Grand-Angoulême Judo)
5. BEHJAOUI Nezar (Etoile Sportive Blanc-Mesnil Judo)
5. ADAM Esteban (OJ Ambazac)
5. NAERT Olivier (US Ivry Judo)
5. TINLE Gregoire (JA L’Isle Judo)

-42kg 

1. BEHJAOUI Omar (Étoile Sportive Blanc Mesnil Judo)
2. PALLOT Arthur (La Couronne Grand-Angoulême Judo)
3. REBEYROL Matheo (AL Grésivaudan)
3. TRICHET Nolan (JC Des Essarts)
5. DJADOUNE Killiane (Blanc Mesnil Sport Judo)
5. PIARD Flavien (RC Caudebecais)
5. ESADZE Givi (CM Floirac)
5. FLOCH Yanis (Elorn Leon Judo 29)

-46kg
1. CHADBURN Nys (Les Ours Judo)
2. ADRIANO Raphael (GS Senlis Judo)
3. BONNOT Maxime (JC Cheminots Lunel)
3. CHEVALIER Leo (JC Vihiersois)
5. DUPORGE Corentin (Judo Langon)
5. ROHI Antoine (Stade Olympic Givors)
5. VIRASSAMY-RANGASSAMY Lucas Jarod (Dojo Huang/JCA)
5. LE MEUR Ethan (AL Saint Brieuc Judo)

-50kg
1. BELKAHLA Youcef-Ayoub (Espérance 1893 Mulhouse)
2. CERATTO Louis (Dojo Provençal)
3. CASTEL Made (JC Chilly Mazarin Morangis)
3. MIZAEV Bilal (Blois Judo)
5. HARRISON Scott (JCC Couhé)
5. FREIWALD Tom (JC Ars sur Moselle)
5. DURIMEL MAURICE Dave (JC Saint Denis)
5. CABANNES Mathis (AJD Perigord)

-55kg 
1. DULONGCOURTY Pierre (Judo Sport d’Irigny)
2. CROMBEZ Haitham (Alliance Manche Judo)
3. KHARAYEV Moukhammad (OJA 62)
3. FAVREAU Simon -JCFL-Gradignan)
5. MALIDIN Tanguy (Alliance Genevois Judo 74)
5. MATAFI Micael (Val de Seine)
5. LAUDET Melvin (ACBB Judo)
5. OLHESASHVILI Levan (JC Saverne)

-60kg 
1. OUCHANI Amin (AM Asnières)
2. DECORTE Remi (DC Wasquehal)
3. PAPY Pierre (OJ Ambazac)
3. LAPERCHE Pierre (Dojo Vitréen)
5. BESANCON Willyan (Le Perray Saint Léger Judo)
5. BOURGEAUD Vivien (JC Gières)
5. LESAUVAGE Simon (ASBR JJJ)
5. DEMAREZ Nolann (ES Belleville)

-66kg
 1. GIORDANO Mateo (Toulon Judo)
2. LECARDONNEL Loris (BSL Judo)
3. BELGHERBI Jawad (Nord Arts Martiaux)
3. IMENEZ Thomas (Cournon Judo)
5. GILBAUT Alexandre (JC Espoir du Tardenois)
5. GUILLOUET Adam (AS Epron)
5. LE TOUZE Adrien (Dojo Cornouaille)
5. LACROIX Gael (JC Saint Gély)

-73kg
1. TAMA Alexandre (CSM Clamart Judo)
2. STEFANIAK Bastien (BSL Judo)
3. DAVID Stanley (JC Portes-les-Valence)
3. DADIANI Georgi (Amiens Somme CL)
5. GAINCHE Alexandre (ASM Judo)
5. MOINET Hugo (JC Wavrin)
5. ONANA Aristide Raoul (AM Asnières)
5. LOPEZE Marcus (Cam Rivière-Pilote)

+73kg 
1. ANGLIONIN Mathias (ESC Judo)
2. CUREAU Baptiste (AG Caennaise)
3. DISDET Teo (Sainte Geneviève Sports Judo)
3. BEN HASSINE Nessim (Judo Club Cannes Ranguin)
5. RAMDANE Driss (USJ 86)
5. ALI K.david (Troyes Aube Judo)
5. DIALLO Ayman (Judo Reims Métropole)
5. PENVERNE Louis (DP Lorient)

Retrouvez les tableaux complets ci-dessous :
Coupe de France minimes 2017 – Tableaux féminins
Coupe de France minimes 2017 – Tableaux masculins