29 novembre 2014 – Wasquehal (Nord)

Après Besançon et Marseille, le tournoi de Wasquehal opposait quelques-uns des meilleurs Français. Situé après le championnat de France, il offrait aussi aux déçus de Villebon sur Yvette la possibilité de s’ouvrir la voie des Open Continentaux en accumulant deux victoires en “label A”. C’est le cas par exemple de la légère Mélodie Vaugarny de Mulhouse, qui a gagné à Marseille, ou la prometteuse +78 kg de FLAM91 Caroly Roudélie, 5e des France, qui  l’emporte aussi à Besançon. Chez les garçons, Quentin Joubert de Sainte-Geneviève en or à Besançon et à Wasquehal en -81 kg, aura aussi la permission de sortie. Cela ne le fait pas en revanche pour Arthur Clerget, 5e du National, qui avait gagné à Besançon, mais doit cette fois s’incliner devant Vincent Vallée.
Les choses bougent en -100 kg en France chez les jeunes. Si le champion de France juniors de la catégorie Joseph Terhec a impressionné en gagnant le championnat de France seniors, Akim Djouada, champion de France juniors en -90 kg pour le JCO 59 Roubaix, l’emporte à Wasquehal dans cette catégorie des -100 kg. Une génération naissante ?

Féminines
-48 kg
1. VAUGARNY Mélodie (ACS Peugeot-Mulhouse)
2. CEBO Maryne (Eleu Judo Club)
3. ROBERT Marlene (COS Sartrouville Judo)
3. CLAVERIE Virginie (JC Suresnes)
5. LOUVET Clémence (Judo Amiens Métropole)
5. GILLME Nadine (ACS Peugeot-Mulhouse)
7. COLIGNON Cindy (AJA Paris XX)
7. AKKER Kim (Judobond Nederland)

-52 kg
1. HOLTZINGER Laura (JC Maisons-Alfort)
2. ROUVIERE Nathalie (Jc Wissembour)
3. COMBEAU Eloïse (AJ Limoges)
3. WUILLOT Gabrielle (FLAM 91)
5. LIBERT Fanny (JKC Boulogne)
5. CAPPAERT Evelien (Judo Team VJF)
7. BRUIL Ditte (Judobond Nederland)
7. SAMRAOUI Meriem (Villemomble Sport)

-57 kg
1. BENARROCHE Lola (RSC Champigny)
2. BONNET Marine (JCE Argenteuil)
3. MARTIN Myriam (Fédération Francophone Belge)
3. ISSOUMAILA Aurélia (JCE Argenteuil)
5. LE TROADEC Nolwenn (Sainte-Geneviève Judo Sport)
5. ROTTGER Nina (Dojo Rémois)
7. PANNETIER Anaël (La Bouëxière Judo)
7. ABADIE Chloé (Lille UC Judo)

-63 kg
1. PESCHAUD Caroline (AJA Paris XX)
2. MENDY Jocelyne (FLAM 91)
3. CAILLON Alexia (RSC Champigny)
3. BRUNET Morgane (AJA Paris XX)
5. BENJAMINS Michelle (JTS Heerenveen)
5. FERDINAND Caroline (JC Suresnes)
7. VAN KEMPEN Maud (Judobond Nederland)
7. BERGER Cyndie (Alliance Judo 59)

-70 kg
1. ABDELMOUMENI Ella (JCE Argenteuil)
2. MERLET Nadège (FLAM 91)
3. FELS Audrey (ACS Peugeot-Mulhouse)
3. AUSMA Natascha (JTS Heerenveen)
5. COCU Megane (Vieux Condé)
5. CIERPISZ Manon (DC Wasquehal)
7. KANCEL Laetitia (Alliance Manche)
7. MAZAURIC Aurélie (FLAM 91)

-78 kg
1. PERROT Lucie (JCE Argenteuil)
2. GARRY Christelle (JC Maisons-Alfort)
3. THOREL Audrey (UJ Brive CL)
3. GIL Mathilde (Sporting Marnaval)

+78 kg
1. CAROLY Roudelie (FLAM 91)
2. DEROOSE Marjorie (JC Maisons-Alfort)
3. MARGHANI Hana (JC Suresnes)
3. BISON Céline (AM Asnières)
5. BERRAHEIL Dounia (Villemomble Sport)
5. MAGNIEN Anais (FLAM 91)
7. DUPIN Lucie (Alliance Manche)
7. COUTURE Sandy (OJA 62)


Masculins
-60 kg

1. MANQUEST Vincent (AJA Paris XX)
2. BIDAULT Antoine (JJJ Poissy)
3. MANQUEST Florent (Alliance Manche)
3. CLAUX Aurelien (AJ Limoges)
5. ROUSSEL Yohan (Etival Clairefontaine)
5. REVOL Cedric (ACBB Boulogne)
7. CHARDON Valentin (Fédération Francophone Belge)
7. TSJAKADOEA Tornike (Judobond Nederland)

-66 kg
1. MARIAC Alexandre (Levallois SC)
2. MOREL Valentin (JC Chilly-Mazarin Morangis)
3. N’GUYEN Benjamin (JJJ Poissy)
3. POUSSIN Romain (ACBB Boulogne)
5. ACCARIE Remi (JKC Boulogne)
5. RECROSIO Romain (ACBB Boulogne)
7. SCHIPPER Roy (Judobond Nederland)
7. LE BOUCHER Alexandre (ACBB Boulogne)

-73 kg
1. VALLEE Vincent (OJ Nice)
2. MILLON Adrian (A.J.Limoges)
3. FLAMENT Maxime (Nice Judo)
3. DUBOIS Mickael (Racing Club France)
5. CLERGET Arthur (Sporting Marnaval)
5. FARINAUX Corentin (US Bondues)
7. TAMELLIN Elias (RSC Montreuil)
7. AVALIANI Tristan (COS Sartrouville Judo)

-81 kg
1. JOUBERT Quentin (Sainte-Geneviève Judo Sport)
2. BESLAND Timothée (RSC Montreuil)
3. COLLIN Benoit (JC Chilly-Mazarin Morangis)
3. LEFEBVRE Kevin (JC Maisons-Alfort)
5. KHALATIAN Arman (Racing Club France)
5. GENGOUL Christ (AJA Paris XX)
7. PIERRE Baptiste (ACBB Boulogne)
7. PERROT Florian (JCE Argenteuil)

-90  kg
1. BIESBROUCK Dax (Judobond Nederland)
2. HARDER Rico (JTS Heerenveen)
3. SEMAIN Antony (OJA 62)
3. LAIGNES Anthony (JC Maisons-Alfort)
5. KLIJNSTRA Bernard (JTS Heerenveen)
5. ALBENQUE Brice (OJ NICE)
7. BENTOT Ouassini (AM ST Gratien)
7. MANIE Olivier (JC Coudekerquois)

-100 kg
1. DJOUADA Akim (JCO 59 Roubaix)
2. CHEVAL Alexandre (OJA 62)
3. AMER-OUALI Yaya (Alliance Judo 59)
3. SNADLI Juliano (ACBB Boulogne)
5. ELLUL Paul (JC Maisons-Alfort)
5. HAMEL Simon (JC Chilly Mazarin Morangis)
7. ARDENON Alan (AC Bobigny)
7. HOOGEBOOM Nick (Judobond Nederland)

+100 kg
1. BONVOISIN Jean-Sébastien (Sainte-Geneviève Judo Sport)
2. MEDEUF Cédric (AJA Paris XX)
3. EL YAKOUBI Brahim (AJ Limoges)
3. BLANCHARD Nicolas (JC Maisons-Alfort)
5. SAVATIER Jonas (JC Maisons-Alfort)
5. DEFONTAINE Grégoire (Lille UC Judo)
7. NEMEGHAIRE Arnaud (Fédération Francophone Belge)
7. NDOMBO-TANG Joseph (AS Jean Jaurès)